Счетная палата РФ выявила факты нарушения законодательства в деятельности ОАО «Альфа-Банк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Ханты-Мансийский банк», ОАО «Запсибкомбанк»

УрБК, Челябинск, 11.12.2007. Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки законности и своевременности прохождения бюджетных средств, а также организации работы по противодействию отмыванию доходов в банках России. В число проверенных банков, в которых обнаружен ряд нарушений, вошли ОАО «Альфа-Банк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Ханты-Мансийский банк», ОАО «Запсибкомбанк».

В ходе проверки Счетная палата нашла следующие нарушения действующего законодательства: так, в нарушение требований нормативных актов Банка России в проверяемых банках без наличия разрешений были открыты бюджетные счета для учета средств, полученных от предпринимательской деятельности, организациям, финансируемым из бюджетов. Кроме того, в проверяемых банках открывались расчетные счета бюджетным учреждениям, что также не соответствует нормам бюджетного законодательства.

Коллегия приняла решение направить представления в ОАО «Альфа-Банк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Ханты-Мансийский банк» и ОАО «Запсибкомбанк», информационные письма — в Федеральное казначейство и Минюст, а также Центральный банк и Пенсионный фонд РФ.

Другие материалы по теме: