Президент Ассоциации «Города Урала» Михаил Юревич: Мы должны активно инициировать возможность внесения изменений в бюджетный и налоговый кодекс РФ

УрБК, Челябинск, 12.12.2007 Сегодня существует ряд проблем, остро стоящих перед муниципальными образованиями. Об этом заявил на совещании Ассоциации «Города Урала» президент Ассоциации, глава города Челябинска Михаил Юревич.

«Прежде всего, это проблема финансовой обеспеченности муниципалитетов, отсутствие нормативов при расчетах расходов местных бюджетов на федеральном уровне. Мы должны активно инициировать возможность внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодекс РФ», — подчеркнул М. Юревич.

По его словам, на сегодняшний день сумма налоговых исчислений, которая остается в местных бюджетах, не покрывает потребностей таких крупных промышленно развитых муниципальных центров, как Екатеринбург, Челябинск, не говоря уже о малых городах. «Поэтому 40% подоходного налога с физических лиц должного идти муниципалитетам. С налога на транспортное средство правильней бы было платить 50% в муниципалитет, 50% — в областной фонд. Также хотелось бы утвердить небольшую часть налога на прибыль в размере1-2%», — отметил президент Ассоциации «Города Урала».

Другие материалы по теме: