За 11 месяцев 2007 года по материалам проверок отдела таможенной инспекции Челябинской таможни возбуждено 69 дел об административных правонарушениях

УрБК, Челябинск, 12.12.2007 За 11 месяцев 2007 г. отделом таможенной инспекции Челябинской таможни проведено 175 контрольно-инспекционных мероприятий. В рамках осуществления постконтроля проверке подверглись магазины, реализующие алкогольную и парфюмерную продукцию, одежду и обувь китайского происхождения, а так же предприятия, ввозившие на территорию РФ мясную продукцию.

Так, например, в результате совместных мероприятий со службой Россельхознадзора по Челябинской области установлены нарушения санитарно-ветеринарных правил хранения и реализации мясной продукции. По результатам проверок возбуждено 2 дела об АП по ст.10.8 КоАП РФ. Мясо, реализация которого осуществлялась без ветеринарных документов (говядина — 13 тонн и 900 туш баранины) задержано и запрещено к реализации.

При проверке экспорта лесоматериалов, выявлены случаи декларирования объемов меньших фактического объема вывезенных лесоматериалов.

По материалам проверок, осуществляемых отделом таможенной инспекции, возбуждено 69 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела. Наибольшее количество выявленных правонарушений сопряжено с осуществлением незаконной брокерской деятельности (25 дел об административных правонарушениях по ст.16.23 КоАП РФ).

Почти треть возбужденных дел связана с занижением таможенной стоимости (18 дел об АП по ст.16.2 КоАП РФ). Выявлены случаи не включения в таможенную стоимость транспортных расходов до прибытия товаров на таможенную территорию РФ. 8 дел об административных правонарушениях возбуждены по ст.15.25 КоАП РФ за несоблюдение требований валютного законодательства.

Сумма доначисленных таможенных платежей и штрафов в государственную казну составила 27 млн. руб. В пользу государства взыскано 26,5 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба Челябинской таможни.

Другие материалы по теме: