Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Энергосистема области в целом работает надежно

УрБК, Челябинск, 13.12.2007. «Челябинская область является одним из крупнейших промышленных и, безусловно, самым энергоемкими регионом страны. Достаточно сказать, что рост объемов промышленного производства к прошлому году составляет более 12%, это самый высокий показатель на Урале и в целом по России. Энергосистема области в целом работает надежно, чему в немалой мере способствует Соглашение между РАО ЕЭС России и правительством Челябинской области», — заявил на выездном заседании по вопросам энергоснабжения региона, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

«Область сегодня вплотную подошла к историческому максимуму 1990 г. по потреблению энергии — это 39 млрд. кВт/ч и 5 тыс. МВт. Наблюдается устойчивый рост нагрузки в жилищно-коммунальном секторе, промышленности и строительстве. Основу энергообеспечения Челябинской области в настоящее время составляют территориальные генерирующие компании, в том числе Троицкая ГРЭС, а также блок станций промышленных предприятий. Установленная мощность всех электростанций, расположенных на территории области, составляет 4 тыс. 800 МВт. Экономический подъем, безусловно, требует значительных инвестиций и модернизации энергетического комплекса», — отметил Е. Тефтелев.

Другие материалы по теме: