Федеральная служба страхового надзора РФ рекомендовала страховым компаниям приостановить выдачу банковских гарантий туроператорам

УрБК, Челябинск, 14.12.2007. Опубликовано письмо главы Федеральной службы страхового надзора РФ (ФССН РФ) Ильи Ломакина-Румянцева, в котором он рекомендовал страховым компаниям приостановить выдачу банковских гарантий туроператорам. Письмо адресовано главе Всероссийского союза страховщиков (ВСС), депутату ГД РФ Александру Ковалю, и было выпущено в связи с тем, что Министерство финансов РФ до сих пор не прописало порядок выдачи данных гарантий туристическим компаниям.

По сведениям, содержащимся в Едином федеральном реестре туроператоров, страховые организации, помимо заключения договоров страхования, выдают банковские гарантии, что не противоречит статье 368 Гражданского кодекса РФ.

«Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 25 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщики обязаны соблюдать установленные законом и нормативными правовыми актами Минфина России требования финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика, а также выдачи банковских гарантий», — сообщается в письме.

Порядок выдачи банковских гарантий должен устанавливаться Минфином России, однако в настоящее время данный порядок еще не определен, в связи с чем нет возможности правильно оценить платежеспособность и финансовую устойчивость страховщиков, осуществляющих, помимо страховых операций, выдачу банковских гарантий.

Другие материалы по теме: