«Российская газета — Южный Урал» и Олег Гладунов информируют: «Надежда на евро. Российские граждане постепенно уходят от доллара»

Спрос граждан на доллары в октябре сократился на 7%, и ровно на столько же выросла потребность россиян в евро, сообщил вчера Банк России.

Правда, доля доллара в структуре спроса населения России на валюту до сих пор остается преобладающей — 63%.

Общий спрос граждан на наличную валюту в России в октябре увеличился на 18% — до $6,7 млрд. При этом потребность населения в евро выросла на 45% — до 2,5 млрд. в долларовом эквиваленте. Между тем продажи наличной валюты населением в октябре возросли на 22%, до $7,2 млрд. Причем американской валюты стали продавать больше на 21%, было продано $5,6 млрд. В итоге предложение «зеленых» на валютном рынке страны превысило спрос на эту валюту на $1,4 млрд., а спрос на наличный евро, наоборот, был выше предложения на 900 млн., увеличившись по сравнению с сентябрем почти в 2 раза. Причиной стало снижение курса доллара ко всем мировым валютам и к рублю. В результате в октябре отмечались максимальные за 2007 г. объемы операций с наличным евро, а объемы ежемесячной покупки этой валюты впервые превысили порог в 1 млрд. евро.

Тем временем в октябре банки вывезли из страны в 2,1 раза больше наличной иностранной валюты - на сумму в $2,6 млрд. Стоит заметить, что максимальное количество валюты было вывезено именно в долларах - 98%. Объемы переводов наличной иностранной валюты из России, как и в предыдущие месяцы, превышали объемы ее переводов в страну на $1 млрд. В целом же объем наличной иностранной валюты в России в октябре увеличился по сравнению с сентябрем на 26%, до $16,5 млрд. При этом почти половина (47%) пошла на межбанковский рынок.

Можно констатировать, что россияне избавляется от доллара в своих сбережениях и переходят на евро. Однако, как пояснил «РГ» первый заместитель председателя Комитета Госдумы 4-го созыва по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев: «То, что сегодня происходит на валютном рынке, можно охарактеризовать как обычное поведение наивного инвестора. Который покупает то, что в данный момент стоит дороже, хотя по законам рынка нужно было бы делать наоборот. И это оказывает влияние на весь рынок, который снижает цену доллара и поднимает евро. Конечно, у доллара сейчас есть проблемы, но в будущем, я думаю, ситуация стабилизируется».

Другие материалы по теме: