В деятельности МУП «УЖКХ» (г. Карабаш) выявлены нарушения экологического законодательства

УрБК, Карабаш (Челябинская область), 18.12.2007 Прокуратурой Челябинской области в ходе проведенной по поручению управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО проверки распространенного средствами массовой информации сообщения о несанкционированном сбросе с очистных сооружений г.Карабаша жидких отходов в реку Сак-Елга и Шершневское водохранилище, вскрыты грубые нарушения экологического законодательства в деятельности местного управления жилищно-коммунального хозяйства.

Вопреки требованиям закона, на очистных сооружениях этого муниципального предприятия не производились биологическая очистка песколовок и иловых отстойников, обеззараживание канализационных сточных вод, допускались другие нарушения правил хранения и утилизации хозяйственно-бытовых отходов.

За допущенные нарушения природоохранного законодательства по требованию прокуратуры руководитель МУП «УЖКХ» г.Карабаша привлечен к административной ответственности по ст.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий) и на него наложен штраф в размере 2 тыс. руб., само предприятие оштрафовано по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами) на 100 тыс. руб. Кроме того, городским судом удовлетворен иск прокуратуры о понуждении администрации г.Карабаша к исполнению обязанностей по надлежащему содержанию местного полигона твердых бытовых отходов, данное судебное решение оставлено Челябинским областным судом без изменений и вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: