По факту нарушений требований законодательства об оружии привлечен к административной ответственности директор частного охранного предприятия «Альфа-2» (г. Сатка)

УрБК, Сатка (Челябинская область), 19.12.2007 Саткинской городской прокуратурой совместно с отделом лицензионно-разрешительной службы ОВД по Саткинскому муниципальному району проведена проверка по соблюдению требований законодательства об оружии в частном охранном предприятии «Альфа-2».

В соответствии с пунктом 51 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации юридические лица с особыми уставными задачами осуществляют учет оружия и патронов, обеспечивают их сохранность и безопасность хранения, использование в соответствии с настоящими Правилами. Они обязаны вести учет оружия и патронов в специальных книгах, порядок и форма ведения которых установлены Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Проверкой установлено, что перечисленные требования законодательства в частном охранном предприятии ООО «Альфа-2» выполнялись ненадлежащим образом. Выявлен факт выдачи сотруднику оружия без регистрации в книге учета.

По требованию прокурора генеральный директор предприятия Радик Нафиков был привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований. Он подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. Еще двое должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: