Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: В области проведены мероприятия по поддержанию режима особой охраны всех 187 памятников природы и заказников регионального значения

УрБК, Челябинск, 20.12.2007 В Челябинской области проведены мероприятия по поддержанию режима особой охраны всех 187 памятников природы и заказников регионального значения. В результате в 2007 г. было возбуждено 37 уголовных дел. Об этом в интервью УрБК сообщил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

По его словам, в целях обеспечения снижения загрязнения озер Увильды, Тургояк, Б. Кисегач, Еловое, Челябинского (городского) и Каштакского боров, Сугомакской пещеры, являющихся памятниками природы, проведены работы по очистки от мусора и захламления. Осуществлены мероприятия по научно-техническому обеспечению сети особо охраняемых памятников и территорий области (ООПТ); мониторинговые исследования 4 водных объектов; инвентаризация и комплексное экологическое обследование ООПТ, определены перспективы развития сети ООПТ. Кроме того, разработаны и согласованы границы 40 памятников природы и государственных заказников регионального значения. Утверждены границы и положения по 8 ООПТ. Осуществлен контроль состояния 32 ООПТ, комплексное экологическое обследование 15 ООПТ, рекреационное обустройство государственных 20 природных заказников, обозначены специальными информационными знаками и аншлагами на местности границы 7 заказников и памятников природы, изготовлено и установлено 5 малых архитектурных форм вдоль экологических маршрутов в Аршинском, Аненском заказниках, Еткульском бору, обустроены костровища на полянах для отдыха на данных территориях. Создана схема развития и размещения ООПТ.

Другие материалы по теме: