Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: Не справившись со своими обязательствами, иностранный инвестор вынужден был уступить Михеевское месторождение Русской медной компании

УрБК, Челябинск, 20.12.2007 «За Михеевское месторождение шла борьба между несколькими инвесторами. В том числе принимали участие иностранные компании. Для нас важна скорость и качество реализации проекта. Но иностранный инвестор не справился со своими обязательствами, не смог обеспечить технологическую цепочку, он вынужден был уступить свое право Русской медной компании», — заявил в ходе он-лайн конференции первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

«РМК проводит всю технологическую цепочку, начиная с добычи и заканчивая переработкой. Не без трудностей, но Русская медная компания свои обязательства на территории области реализовывала всегда — и в Кыштыме, и в Карабаше. Поэтому я надеюсь, что те сроки, которые они установили, будут выполнены», - подчеркнул В. Дятлов.

Напомним, Русская медная компания летом этого года приобрела у ирландской Celtic Resources Михеевское месторождение с запасами меди. Стоимость покупки составила $33 млн.

Компания намерена построить на месторождении горнодобывающий комбинат, ориентировочная мощность которого составит около 20 млн. т перерабатываемой руды в год. В следующем году планируется разработать проект ГОКа. Стоимость проекта может составить порядка $500 млн. Ввод комбината ориентировочно состоится в 2011 г.

Другие материалы по теме: