Челябинская область досрочно выполнила годовой план по вводу жилья и выдаче ипотечных кредитов

Годовой план по вводу жилья и выдаче ипотечных кредитов Челябинская область выполнила досрочно — уже за первые 11 месяцев. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. По предварительным итогам, в 2007 г. Челябинская область занимает 8 место в стране по темпам и объемам ввода жилья и на 4 месте по выдаче ипотечных кредитов.

В этом году, по предварительным подсчетам, будет сдано 1,6 млн. кв. м жилья вместо запланированных 1,5 млн. Около половины построенного — это малоэтажное жилье. По темпам и объемам строительства Челябинская область достигла показателей советских лет — именно тогда в регионе вводилось максимальное количество жилья.

В лидерах по строительству Сосновский район и Южноуральск, где за год введут в эксплуатацию больше чем по 1 квадратному метру на человека. Близки к этому результату Магнитогорск, Пласт, Миасс и Челябинск. В областном центре в этом году поставили абсолютный рекорд, построив свыше 600 тыс. кв. м. Как отметил Владимир Дятлов, активнее стали строиться сельские территории — это говорит о том, что и на селе сегодня есть хороший спрос и хорошее предложение.

С начала года в Челябинской области с участием ОАО «Южно-Уральское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» выдано 25 тыс. кредитов на сумму около 20 млрд. руб. (в целом за год планируется выдать не менее 26 тыс.). В сравнении с показателями прошлого года объем выдачи ипотечных кредитов в денежном выражении вырос в 2,5 раза. Категории заемщиков: 34,3% — работники производственной сферы; 33,3% — работники сферы торговли и услуг; 16,5% — бюджетники; 5,6% — государственные служащие; 4 % — частные предприниматели; 2,5% — служащие банков; 2,4% — научно-технические работники; 1,4% — СМИ.

В настоящее время около 40 банков предлагают более 100 программ ипотечного кредитования. В ОАО «ЮУ АИЖК» аккредитовано 12 банков. Процентная ставка по федеральным стандартам АИЖК составляет от 10,75-14 % годовых. Остальные банки выдают кредиты на приобретение жилья по собственным программам.

Другие материалы по теме: