Челябинское УФАС признало ЗАО «Международный Московский Банк» и 15 страховых организаций нарушившими антимонопольное законодательство

Челябинским УФАС России подготовлено и направлено мотивированное решение по результатам рассмотрения дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении ЗАО «Международный Московский Банк» и 15 страховых организаций (ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ЗАО «АИГ страховая и перестраховочная компания», ОСАО «Россия», ООО «Страховая компания «Согласие», ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», ОАО «РОСНО», ЗАО «Страховая компания «Цюрих-Русь», ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант», ООО «Страховая компания «НАСТА», ОАО «Военно-страховая компания», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО «Росгосстрах-Урал», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СОГАЗ»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению А. Сахарова об отказе ЗАО «Международный Московский Банк» в заключении кредитного договора на предоставление денежных средств для приобретения транспортного средства в ООО «Регинас» и ограничении возможности выбора страховщика. Также в надзорный орган поступило заявление ОАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ» об отказе Челябинского филиала Международного Московского Банка А. Сахарову в страховании приобретаемого в кредит транспортного средства в пользу ЗАО «Международный Московский Банк» в ОАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ» на том основании, что указанная страховая компания не аккредитована банком.

В рамках рассмотрения дела банком было представлено Распоряжение исполняющего обязанности председателя правления ЗАО «Международный Московский Банк» «О введении в действие новых условий предоставления кредитов физическим лицам на покупку новых автомобилей иностранного производства марок Nissan, Renault, Infiniti».

Согласно Распоряжению о введении новых условий кредитования дополнительным условием страхования предмета залога по программам: «Nissan Finace» и «Renault Credit»: «Стандарт»; «Nissan Finace» и «Renault Credit»: «Первоначальный взнос 0 процентов»; «Nissan Finace» и «Renault Credit»: «Упрощенный пакет документов» является страхование без разрывов только в одной из страховых организаций, предложенных Банком.

Комиссия Челябинского УФАС России не приняла доводы банка о необходимости проверки финансового положения страховой компании, поскольку согласно Указанию ЦБ РФ отменена обязанность оценивать финансовое положение страховой организации, предоставляющей заемщику полис о страховании предмета залога в пользу кредитной организации.

Кроме того, Комиссией Челябинского УФАС России установлено, что критерии отбора страховых организаций недоступны широкому кругу лиц, сведения об условиях заключения соглашений о сотрудничестве носят закрытый характер. Более того, страховщикам не известны критерии их отбора.

При вынесении решения Комиссия Челябинского УФАС России учла и то, что при страховании передаваемого в залог банку имущества, заемщик, выступая страхователем, должен сам определить выгодные условия страхования. Таким образом, в отдельных случаях в результате соглашения между ответчиками по делу происходит навязывание невыгодных условия договора страхования третьим лицам.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Челябинского УФАС России пришла к выводу, что в результате заключения банком соглашений о сотрудничестве с указанными страховщиками, возможности страховых организаций на рынке финансовых услуг, условия страхования которых не были приняты банком, ограничены.

Действия банка по заключения соглашений о сотрудничестве и предоставлении денежных средств в кредит на условиях страхования в предложенных банком страховых организациях исключают конкуренцию между страховыми компаниями, при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждой из них односторонне воздействовать на общие условия предоставления услуги по страхованию залога.

Представленные ОАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ» и ООО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО» письменные и устные пояснения о том, что банк не предоставляет возможности заемщикам страховать залоговое имущество в страховых организациях, зарегистрированных в качестве юридических лиц и находящихся в Челябинской области, указывают на ограничение конкуренции на местном рынке страхования.

Комиссия Челябинского УФАС России предписала ответчикам по делу до 15 января 2007 г. прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения в части страхования имущества, передаваемого в залог банку, только в страховых организациях, предложенных банком. АО «Международный Московский Банк» предписано в эти же сроки исключить из Распоряжения исполняющего обязанности председателя правления ЗАО «Международный Московский Банк» условия о страховании имущества, передаваемого в залог банку, только в страховых организациях, предложенных им. Также выдано предписание не включать в иные программы кредитования как физических, так и юридических лиц условия о страховании имущества, передаваемого в залог банку, только в страховых организациях, предложенных кредитным учреждением.

Кроме того, Комиссией Челябинского УФАС России материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.

Другие материалы по теме: