«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Паспорта оформят без очереди»

Сегодня в Челябинске начнут устанавливать кабины, где будут фотографировать людей для оформления биометрических паспортов. А уже после 14 января горожане могут подавать заявления на получение документов нового образца.

Главное отличие биометрического паспорта от обычного в том, что он содержит микрочип, на котором есть информация о температуре каждой клетки человеческого лица. Подделать такой документ нельзя. Первый пункт, где его можно будет оформить, откроется по адресу: улица Елькина, 36. Все минувшие выходные специалисты отдела оформления загранпаспортов УФМС по Челябинской области готовили помещение. По словам начальника отдела Светланы Номеровской, необходимое оборудование (кабинка, где делают снимок температуры лица, и рабочее место для специалиста) поступает на Южный Урал по частям, поэтому установка затягивается. До марта следующего года пункты оформления загранпаспортов нового вида должны появиться во всех районах Челябинска, за исключением Советского (пока не удалось найти здание).

До весны обзавестись новинкой жители всех районов смогут на улице Елькина, 36. Для этого нужно будет взять с собой тот же пакет документов, что и на оформление обычного загранпаспорта. Только будьте внимательны: заявление для нового паспорта должно быть написано разборчивым почерком и только чёрной ручкой либо набрано на компьютере. При этом исправления в нём не допускаются, поскольку документ будут сканировать. Образец заявления можно посмотреть на сайте www.fmschel.ru. В Челябинск бланки поступили в прошлую пятницу.

Ещё одно нововведение: теперь, отправляясь за границу, родителям придётся получать паспорта не только на себя, но и на детей — даже самых маленьких. Раньше их данные просто вписывались в документы родителей. Для того чтобы сфотографировать ребёнка, в кабинке его нужно поставить на стульчик. Челябинские работники УФМС уверены: детские загранпаспорта — явление временное, как и срок действия биопаспортов. Сейчас они будут выдаваться на пять лет, однако в будущем рассматривается возможность продлить срок до 10. Отделы, где оформляют документы старого образца, работают несколько дней в неделю. А новые кабинки будут открыты ежедневно.

Пропускная способность каждой из них — от 30 до 80 человек в день. Последняя цифра станет реальной, если специалисты УФМС быстро научатся в них работать. С этим проблем возникнуть не должно — завтра челябинская бригада «паспортистов» уезжает в столицу учиться обращению с новой техникой.

Параллельно с новыми будут действовать и паспорта старого типа. Так что если вы недавно получили документ, не нужно его менять. В следующем году оформить можно будет оба документа. Только стоимость новинки чуть выше — 1 тыс. руб. для взрослого и 500 руб. для ребёнка, в то время как обычным загранпаспортом можно обзавестись всего за 400. Задуматься о замене старого действующего документа на новый стоит только, если ваша внешность изменилась после операции или в результате взросления. По словам Светланы Номеровской, казусы на границе случаются редко и чаще всего с мужчинами, которые в момент фотографирования носили бороду, а потом её сбрили.

Другие материалы по теме: