Губернатор Челябинской области Петр Сумин: На наших промышленных предприятиях идут очень крупные инвестиционные процессы

УрБК, Челябинск, 26.12.2007 «На наших промышленных предприятиях идут очень крупные инвестиционные процессы. В этом году объем инвестиционных средств на модернизацию, техническое перевооружение, строительство новых заводов и цехов составил не менее 80 млрд. руб.», — сообщил губернатор Челябинской области Петр Сумин в ходе итоговой пресс-конференции.

По его словам, больше всего средств вкладывают такие предприятия, как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» и другие.

«У нас есть очень серьезная программа по энергетике, которая включает в себя развитие Троицкой ГРЭС, Южноуральской ГРЭС, предусмотрен рост производства электроэнергии. Проблемой остается сбыт угля, для ее решения планируется поставить две электростанции, работающие на угле. Есть чешские и российские инвесторы, с их помощью удастся решить две проблемы: первая – потребление угля и нормальная работа шахтерских коллективов; вторая — дополнительная электроэнергия. Мы рассчитывали, что потребление энергии вырастет на 2-3%, а оно возросло на 6-7%.», — отметил П. Сумин.

Другие материалы по теме: