Глава г. Челябинска Михаил Юревич: В ближайшие 2-3 года следует ожидать прироста автомобильного транспорта на 40%

УрБК, Челябинск, 27.12.2007. В ближайшие 2-3 года в связи с увеличением численности жителей и ростом благосостояния населения следует ожидать прироста автомобильного транспорта на 40%.Об этом на отчетной пресс-конференции по итогам работы за 2007 год сообщил глава г. Челябинска Михаил Юревич.

«В настоящее время в Челябинске насчитывается порядка 270 автомобилей на 1000 жителей. Для сравнения: в странах Европы этот показатель достигает 400 машин на 1000 жителей, в Москве — 350 на 1000. Но несмотря на такие высокие показатели и достаточно плотное движение, пробок, парализующих движение на несколько часов, в городе не наблюдается. Исключением могут стать предпраздничные дни, так как приток приезжих из близлежащих городов составляет порядка 50 тыс. автомобилей», — отметил М.Юревич.

По его словам, такой транспортной проходимости удается достигать благодаря масштабному дорожному строительству. «В этом году программа развития дорожно-уличной сети в городе успешно реализовывалась. В следующем году объем таких работ планируется значительно увеличить, в том числе за счет средств федерального бюджета», — добавил М. Юревич.

Другие материалы по теме: