Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: В области накопилась порядка 4 млрд. тонн промышленных и коммунальных отходов

УрБК, Челябинск, 27.12.2007. На сегодняшний день в Челябинской области насчитывается порядка 700 несанкционированных свалок. Об этом сообщил на пресс-конференции министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

«Законно функционируют 9 свалок и 2 полигона. Всего в области накопилась порядка 4 млрд. т промышленных и коммунальных отходов. За 2007 г. объем промышленных отходов составил 100 млн. т, коммунально-бытовых — 2,5 млн. т.», — отметил Г. Подтесов.

«В Челябинске планируется строительство полигона, отвечающего всем требованиям и предусматривающего сортировку и переработку мусора. На сегодняшний день уже подобрана площадка, расположенная за Копейском. Затраты на проектирование и строительство полигона предположительно составят порядка 1,5 млрд. руб. Также будет построен небольшой мусоросжигательный завод для тех отходов, которые не подлежат переработке и утилизации. Параллельно такая работа будет проходить в Магнитогорске и в других муниципальных образованиях», — сообщил он.

Другие материалы по теме: