Глава г. Челябинска Михаил Юревич: На сегодняшний день производство строительных материалов отстает от темпов строительства жилья

УрБК, Челябинск, 27.12.2007. Увеличение объемов строительства жилья возможно только при снижении стоимости стройматериалов, однако на сегодняшний день производство строительных материалов отстает от темпов строительства жилья. Об этом на отчетной пресс-конференции по итогам работы за 2007 год сообщил глава г. Челябинска Михаил Юревич.

По его словам, цена на жилье напрямую зависит от стоимости стройматериалов.

«Когда индустрия дойдет своими мощностями до уровня потребления строителей, на рынке произойдет снижение цен, и лишь тогда можно будет увеличивать объемы строительства. В противном случае у населения не будет хватать покупательной способности. В результате может возникнуть и получить развитие проблема обманутых вкладчиков, так как застройщик продает жилье с момента получения разрешения на строительство, и в отсутствие спроса компания разоряется», — пояснил М. Юревич.

Как отметил глава города, показатели ввода жилья в Челябинске являются наиболее приемлемыми для избегания такой ситуации.

Напомним, в этом году изначальный план по вводу в Челябинске жилья в 525 тыс. кв. перевыполнен. За 2007 год введено в эксплуатацию 600 тыс. кв. м. жилья, в следующем году планируется такие же масштабы строительства.

По словам М. Юревича, тенденция к наращиванию объемов строительства будет иметь исключительно положительную динамику в ближайшие годы.

Другие материалы по теме: