За 2007 год в Челябинской области изъято из оборота или приостановлено от реализации более 50 тысяч литров алкогольной продукции

УрБК, Челябинск, 28.12.2007 За 2007 г. сотрудниками управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции минсельхоза Челябинской области, совместно с налоговой инспекцией и правоохранительными органами изъято из оборота или приостановлено от реализации более 50 тыс. литров алкогольной продукции.

Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, по состоянию на 25 декабря проверено 1028 объектов торговли и общественного питания, в которых реализуется спиртное. Нарушения законодательства об обороте алкоголя выявлены в 472 объектах. Основная масса нарушений связана с незаконным оборотом: отсутствие сопроводительных документов, неправильная маркировка или отсутствие маркировки бутылок в соответствии с федеральным законом.

Другие нарушения — невыполнение лицензионных требований и условий реализации алкогольной продукции.

Кроме этого, выявлен ряд индивидуальных предпринимателей, торгующих алкоголем, что является нарушением законодательства.

Предписания на устранение нарушений выданы 130 организациям, у 30 организаций приостанавливалось действие лицензии. Аннулированы лицензии у трех фирм, торговавших алкоголем с нарушением закона, и еще шесть организаций добровольно отказались от лицензий на право розничной продажи спиртного в связи с выявленными нарушениями.

За I полугодие декларации представили всего около 50 % организаций, имеющих лицензии на торговлю спиртным. А до 20 января 2008 г. нужно будет представить декларации за II полугодие 2007 г. и в целом за год. Нарушителям этого требования грозит аннулирование лицензии в судебном порядке.

Другие материалы по теме: