Эксперты: Выборы Президента РФ окажут существенное влияние на поведение фондового рынка

По мнению ряда аналитиков, выборы Президента РФ окажут существенное влияние на российский фондовый рынок в 2008 году.

Как полагает директор Челябинского представительства УК «Открытие» Дмитрий Белоусов, на поведение российского фондового рынка будут влиять два основных фактора: политический и экономический.

«Очень существенные изменения на фондовом рынке могут произойти после выборов Президента и назначения им нового кабинета во главе с премьером. Второй фактор — экономический — это колебания цен на нефть и газ», — отметил он.

«Главным движущим событием на фондовом рынке в I квартале будут выборы Президента РФ, после чего «вырастут» бумаги, связанные с государством: Газпрома, Газнефти, ВТБ, Сбербанка», — полагает директор Челябинского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

«В то же время значительное влияние будут оказывать внешние факторы. К сожалению, во всем мире отмечаются последствия ипотечного кризиса, и в первом-втором квартале будут появляться данные, которые могут не очень хорошо сказаться на нашем фондовом рынке. Положительные прогнозы на этот год пока что давать трудно, отсутствие или наличие рецессии определит первые полгода», — отметил он.

«Отсутствие рецессии, безусловно, будет положительным фактором, рынок может обновить исторический максимум РТС до 2600 пунктов; если же рецессия произойдет, положение на рынке будет сложным. После выборов президента исчезнет возможность играть на слухах, волна продаж в марте-апреле может дойти до1850 пунктов по РТС, и это будет нормально», — добавил Г. Вахитов.

Согласно опубликованному инвестиционной компанией «Финам» прогнозу индекса РТС на 2008 г., в следующем году основной индикатор российского фондового рынка покажет умеренный рост. Значение индекса РТС будет колебаться в интервале 2 345—3 090 пунктов при наиболее вероятном закрытии в районе 2 670 пунктов. Существенную позитивную динамику рынок может показать уже в первом квартале следующего года, а основной инвестиционной темой — 2008 в ИК «Финам» считают акции производителей и продавцов продуктов питания, фармацевтики, участников сегмента драгоценных металлов.

Другие материалы по теме: