«КоммерсантЪ-Урал», Анна Пономарева и Сергей Антонов информируют: «Народный хлеб» поднимут Ашинским заводом. Челябинские власти включат предприятие в малоприбыльный холдинг»

Как стало известно «Ъ», ОГУП «Ашинский хлебокомбинат» (Челябинская область) будет акционирован и затем войдет в состав ОАО «Народный хлеб», которое сейчас объединяет Южноуральский, Еманжелинский и Коркинский хлебозаводы. Предполагается, что подобное слияние позволит малоприбыльному пока холдингу упрочить свои позиции, однако участники рынка отмечают уязвимость объединения и считают консолидацию малоэффективной.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области дало поручение областному управлению госимущества включить ОГУП «Ашинский хлебокомбинат» в план приватизации на 2008 год. Предполагается, что предприятие будет акционировано, а его акции затем будут внесены в уставный капитал ОАО «Народный хлеб».

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, Ашинский хлебокомбинат собираются передать в холдинг для того, чтобы последний мог развиваться и увеличивать свое присутствие на рынке Челябинской области. «Сейчас «Народный хлеб» занимает 7-9% на рынке хлебобулочных изделий, мы планируем увеличить эту долю до 15% для того, чтобы иметь возможность влиять на цены на хлеб», — пояснил господин Завалищин. А директор по развитию ОАО «Народный хлеб» Максим Черкашев также заявил о планах по выходу холдинга на рынок Челябинска, на котором сейчас доминирует первый хлебокомбинат (входит в ОАО «Макфа»).

Между тем эксперты считают, что вхождение в холдинг «Народный хлеб» еще одного хлебокомбината не сможет вывести его из разряда малоприбыльных и дать областным властям возможность влиять на рынок хлебных изделий. Так, коммерческий директор ОАО «Союз-Пищепром» Александр Кадников отмечает, что повлиять на ситуацию может лишь вертикально-интегрированная структура, потому что непосредственно у хлебного производства весьма низкая рентабельность. С ним согласен и директор по коммерческому развитию ОАО «Макфа» Дмитрий Мешков, который указывает на отсутствие у «Народного хлеба» собственной сырьевой базы. «В этом году цены на муку поднялись резко, а цены на хлеб они увеличивали ступенчато. Думаю, с этим связана и низкая прибыльность холдинга. «Народный хлеб» может выступать в качестве механизма по сдерживанию роста цен, но в этом случае предприятие в итоге рискует разориться», — считает господин Мешков. По мнению генерального директора ЗАО ГК «Линкор» Алексея Новикова, данная сделка может повысить эффективность работы ОАО «Народный хлеб», если консолидация активов позволит снизить себестоимость продукции ОГУП «Ашинский хлебокомбинат» и увеличить объемы продаж по конкурентоспособным ценам на существующем рынке.

Другие материалы по теме: