В 2007 году прокуратура Челябинской области подготовила 362 исковых материала по фактам нарушений в сфере экономической и предпринимательской деятельности

УрБК, Челябинск, 17.01.2008. В 2007 г. прокуратура Челябинской области активизировала деятельность по устранению нарушений закона в сфере экономической и предпринимательской деятельности.

Прокуратурой области было подготовлено на 40 % больше исков и заявлений в арбитражный суд (362 против 258 в 2006 г.). Основной категорией исковых материалов по-прежнему оставались требования о признании незаконными сделок по распоряжению объектами федеральной и муниципальной собственности, оспаривание договоров энергоснабжения, предоставления земельных участков в пользование, правовых актов органов местного самоуправления, противоречащих налоговому и бюджетному законодательству и другие.

Территориальными прокурорами в арбитражный суд было направлено более 200 заявлений о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушения законодательства при осуществлении пассажирских перевозок маршрутными такси, эксплуатации пожаро- и взрывоопасных объектов, нарушения строительных норм и правил и другие. Из рассмотренных судом исков и заявлений практически все требования прокурора признаны обоснованными.

Сумма наложенных судом штрафов за 2007 г. составила 8 млн. 158 тыс. 600 руб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: