Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев: Необходимо привести в совершенство экологическое законодательство

УрБК, Челябинск, 18.01.2008 «Существующая в нашем государстве система охраны окружающей среды пока проигрывает системам развитых стран практически по всем показателям, и по эффективности, и по прозрачности. Вопросы экологии не раз обсуждались на совещаниях самого высокого уровня, в конце января они будут в центре внимания Совета Безопасности России», — сообщил первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания в Челябинске, посвященного вопросам экологии.

По словам Дм. Медведева, решение экологических проблем становится одним из приоритетов развития, и растущие экономические возможности позволяют качественно решать эти задачи, гораздо более масштабно, чем все предшествующие десятилетия.

«При проведении экологической экспертизы должна быть исключена субъективная оценка так называемой допустимости воздействия на окружающую среду, кроме того, нужно уйти от индивидуально устанавливаемых для предприятия нормативов выбросов и, по возможности, заменить их согласованной системой нормирования, которая будет действовать в регионе или в целой стране. По примеру развитых стран могут быть выделены промышленные, рекреационные и особо охраняемые зоны с разными допустимыми уровнями выбросов, и уже в рамках этих зон надо установить нормативы на основе технологических стандартов, которые бы учитывали применение наиболее эффективных и доступных технологий. Кроме того, необходимо ужесточить санкции за негативное воздействие на окружающую среду, но делать это нужно в комплексе с другими мерами», — отметил первый вице-премьер.

«Сама система экологических платежей должна стимулировать предприятия к внедрению экологически эффективных технологий. Актуальной остается задача утилизации и использования вторичных отходов, хотя почти все крупные компании стараются заниматься этим. Российские города продолжают обрастать свалками, увеличивая риски для здоровья людей. При этом за рубежом накоплен богатый опыт переработки всех видов отходов, а соответствующие полигоны используются как дополнительный источник энергии. Всем этим нужно заниматься на федеральном, государственном, региональном и муниципальном уровне», — заявил Д. Медведев.

По словам первого заместителя Председателя Правительства РФ, пришло время пересмотреть отношение к «грязным» производствам, многие из которых устарели морально и физически. Они должны быть закрыты или перепрофилированы.

«Наша с вами задача — привести в совершенство экологическое законодательство», — подчеркнул Д. Медведев.

Другие материалы по теме: