ОАО «Транснефть» подало в арбитражный суд г. Москвы иски к ОАО «Альфа-банк» о неисполнении обязательств по договорам

УрБК, Челябинск, 21.01.2008. Согласно размещенной на сайте арбитражного суда Москвы информации, 20 декабря 2007 г. ОАО «Транснефть» подало иски к ОАО «Альфа-Банк» «о неисполнении обязательств по договорам». В общей сложности подано пять исков на общую сумму 16,126 млрд. руб. ($658 млн.). Об этом сообщается на сайте www.bankir.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». В пресс-службе банка «Коммерсанту» подтвердили только факт обращения «Транснефти» с требованием перевода собственных средств, ранее размещенных на текущих счетах. Как пояснили в банке, деньги будут переведены в Сбербанк и уже согласован график перевода средств, предложенный руководством «Транснефти». «В настоящий момент в соответствии с требованиями российского законодательства Альфа-банк ожидает получения платежных поручений от ОАО «Транснефть», необходимых для начала перевода средств в соответствии с согласованным графиком», — говорится в ответе пресс-службы банка.

По информации источника «Коммерсанта», знакомого с ситуацией в «Транснефти», новое руководство компании намерено закрыть счета компании в ОАО «Альфа-банк». Однако вице-президент «Транснефти» Михаил Барков отказался комментировать причины подачи исков к банку, а также возможный отзыв иска в связи с готовностью банка перевести средства компании.

Участники рынка отмечают, что для крупнейшего частного банка России, которым является ОАО «Альфа-банк», вывод более 16 млрд. руб. может вызвать «неприятные моменты» в деятельности. По данным балансового отчета банка по международным стандартам на конец первого полугодия 2007 г., его пассивы составляли $15,4 млрд., счета клиентов — $8,6 млрд. Соответственно, выводимая сумма «Транснефти» составляет около 7,5% от общего объема клиентских средств.

Другие материалы по теме: