Глава г. Челябинска Михаил Юревич: В связи с изменениями в налоговом кодексе малый бизнес стал нерентабельным

УрБК, Челябинск, 22.01.2008. В связи с изменениями в налоговом кодексе малый бизнес стал нерентабельным. Об этом на аппаратном совещании городской администрации заявил глава г. Челябинска Михаил Юревич.

«В федеральный налоговый кодекс были внесены изменения, однако мы утвердили ставки для представителей малого бизнеса, прежде всего торговли, потребительского рынка, без учета этих изменений. В результате сейчас арендные ставки чрезмерно завышены, а малые предприятия оказались на грани закрытия», — пояснил М. Юревич.

«По моему мнению, данный законопроект достаточно сырой и нуждается в уточнении. Внесенные изменения, прежде всего, негативно сказались на деятельности предприятий, сдающих в аренду торговые площади. Так, теперь они обременены «двойным налогообложением» — с них взимается и земельный налог, и единый налог на вмененный доход», — пояснил заместитель главы города по экономическому развитию Петр Конарев.

В связи со сложившейся ситуацией М. Юревич дал поручение подготовить предложение в законодательные органы о внесении изменений в данный законопроект на уровне субъекта федерации.

«Необходимо установить приемлемые арендные ставки, желательно на уровне прошлого года, а также осуществить перерасчет во избежание взимания запредельно высокого налога, для того чтобы эта ошибка не сказалась негативно на деятельности предприятий малого бизнеса», — заявил М. Юревич.

«Для урегулирования данной проблемы нужно разъяснить понятие «стационарного торгового места», после чего ставки для предпринимателей будут снижены, скорее всего, до уровня прошедшего года», — отметил П. Конарев.

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании городской Думы.

Другие материалы по теме: