Старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис» Евгений Тупикин: Российский рынок акций сегодня продолжит свое падение

УрБК, Челябинск, 22.01.2008. «Мировые фондовые рынки вчера совершили свой самый крутой пике за последние несколько лет. Все без исключения индексы потеряли от 5 до 7%. Продажи сопровождались внутридневными ускорениями вниз, что свидетельствует о наступлении первых серьезных сокращений длинных позиций, пока за счет маржинколлов», — сообщил УрБК старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис» Евгений Тупикин.

«Продажи уже носят не столько технический или фундаментальный характер, а, скорее, проходят на уровне эмоций — столь стремительного ухудшения ситуации не ожидал никто. Инвесторы опасаются, что рецессия и проблемы в финансовом секторе — это уже проблема не США, а всех рынков, тем более, что крупнейшая экономика является крупнейшим потребителем мировых ресурсов. Самое интересное, что американские рынки вчера не торговались, а сегодняшнее открытие может быть существенно ниже уровня последней торговой сессии», — отмечает эксперт.

По его мнению, отечественный рынок с открытия может вновь уйти в серьезную отрицательную область.

«Торги на Азиатских площадках сейчас проходят с 4-5% снижением, а ряд индексов теряет до 8%. Отечественные голубые фишки сегодня с открытия могут потерять до 4-5%, продажи коснуться всех ликвидных бумаг, не устоит и «второй эшелон», который был несколько стабильнее в последние дни. Ближе к открытию европейских и американских рынков волатильность у нас может вновь возрасти. Индекс РТС сегодня в первой половине дня достигнет отметки 1850 п., что, по-видимому, и станет «дном» в текущей ситуации. Снижение может постигнуть и сырьевые рынки, которые пока несколько отстают от общей динамики», — полагает Евгений Тупикин.

Другие материалы по теме: