На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» началась промышленная эксплуатация комплексной системы управления рисками

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 23.01.2008. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» началась промышленная эксплуатация комплексной системы управления рисками (КСУР). Об этом сообщает упралвение информации и общественных связей меткомбината.

ММК — первое предприятие черной металлургии России, разработавшее и внедрившее КСУР, удовлетворяющую международной практике риск-менеджмента. До того, как появилась комплексная система управления рисками, комбинат прошел несколько стадий развития в области управления рисками. Начиная с 1998 г., на комбинате разработаны и внедрены такие программы управления рисками, как система страховой защиты имущественных интересов ОАО «ММК», система формирования оптимального залогового портфеля, система оценки и снижения валютных и кредитных рисков.

В начале 2005 г. ОАО «ММК» одним из первых среди компаний промышленного сектора приступил к внедрению комплексной системы управления рисками. К разработке проекта на начальном этапе были привлечены российские и английские специалисты консалтингового подразделения крупнейшего в мире страхового брокера «MARSH LIMITED» (Великобритания). В середине 2006 г. в ОАО «ММК» был дан старт проекту по внедрению системы управления рисками. За полтора года реализации проекта на предприятии была утверждена Политика в области управления рисками, внесены необходимые изменения в уставные и нормативные документы компании, разработан Стандарт компании по управлению рисками, внутренние положения, инструкции. Кроме того, сформированы отчетные документы о рисках компании и карта рисков ОАО «ММК»; проведено обучение сотрудников, ответственных за функционирование системы, разработана программа мероприятий по снижению рисков; проведена автоматизация КСУР на базе программного продукта Oracle.

Функционирование КСУР в на ММК осуществляется на нескольких уровнях: совет директоров — единоличный исполнительный орган управления ОАО «ММК» — структурные подразделения комбината — отдел управления рисками.

Другие материалы по теме: