В 2007 году в Челябинской области Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО выявлено 2,2 тыс. нарушений федерального законодательства о налогах и сборах

УрБК, Челябинск, 23.01.2008. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы органов прокуратуры округа в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства о налогах и сборах в 2007 г.

Отмечено, что за указанный период в ходе прокурорских проверок вскрыто более 13 тыс. нарушений законности в этой сфере, допущенных должностными лицами органов государственной власти, муниципалитетов, а также руководителями хозяйствующих субъектов всех форм собственности. В том числе в Свердловской области выявлено 4,7 тыс., в Челябинской — 2,2 тыс., в Курганской — 2,4 тыс., в Тюменской — 1,5 тыс.

В целях их устранения и пресечения прокурорами опротестовано более 400 правовых актов, касающихся порядка взимания сборов и предоставления налоговых льгот и отсрочек, изданных в нарушение Конституции РФ и федерального законодательства.

Всего в целях пресечения и устранения нарушений законности в налоговой сфере прокурорами Урала внесено свыше 800 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 851 официальное предостережение.

По актам прокурорского реагирования 586 должностных лиц привлечено к дисциплинарной, 918 — к административной ответственности. На основании результатов прокурорских проверок, выявивших наиболее грубые нарушения налогового законодательства, возбуждено 73 уголовных дела. Кроме того, прокурорами в защиту интересов государства направлено в суды более 10 тыс. исков. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: