Председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников подписал договор о проектировании Приоскольского ГОКа

УрБК, Челябинск, 24.01.2008. Сегодня председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и директор белгородского ООО «Проектный институт «Центрогипроруда» Виктор Тен подписали договор подряда на выполнения проектных услуг по строительству Приоскольского ГОКа.

Магнитогорский металлургический комбинат вплотную приступает к реализации проекта по освоению Приоскольского месторождения железных руд с запасами 45 млн. т богатой руды и более 2 млрд. т железистых кварцитов. 11 января 2008 года в г. Старый Оскол Белгородской области был зарегистрирован филиал ОАО «ММК» «Приоскольский ГОК», директором которого назначен Сергей Шергин. Мощность ГОКа и запасы месторождения способны полностью покрыть потребности ОАО «ММК» в железорудном сырье на срок более 60 лет, а благоприятное географическое расположение месторождения и крупные запасы ЖРС позволяют рассматривать возможность его использования как для ММК, так и для зарубежных проектов компании.

В рамках договора ООО «Центрогипроруда» осуществит проектные и изыскательские работы на условиях генерального проектировщика, а также выполнит согласование проектной документации, получит положительное заключение Главгосэкспертизы России, будет выдавать проектные решения и осуществлять авторский надзор в процессе строительства. Подготовка и утверждение технического проекта завершится в первой половине 2009 года. Планируется, что уже к концу 2009 года начнется строительство инфраструктурных объектов ГОКа. Не позднее декабря 2012 года ГОК приступит к промышленной добыче железной руды, а в 2016 году предприятие выйдет на производственную мощность более 22 млн. т в год. В 2017 году планируется выход на проектную годовую мощность в 35 млн. тонн сырой руды. Объем товарной продукции — аглоруды, окатышей и железорудного концентрата, составит около 15 млн. т. Достигнутый объем производства ЖРС на Приоскольском ГОКе позволит, при необходимости, довести обеспеченность ММК данным видом сырья до 100 % (с учетом поставок сырья с местной железорудной базы). Об этом сообщает управление информации и общественных связей меткомбината.

Другие материалы по теме: