Заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов: В 2008 году валовой региональный продукт и промышленность должны возрасти от 7 до 9,5%

УрБК, Челябинск, 25.01.2008. В 2008 году валовой региональный продукт и промышленность должны возрасти от 7 до 9,5%. Об этом на заседании областного правительства сообщил заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов.

«Для достижения этих показателей правительству области совместно с объединениями работодателей, руководителями и собственниками промышленных предприятий необходимо обеспечить реализацию Комплексного плана по развитию машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов и плана геологического изучения недр, определить меры по реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве между правительством области и корпорацией «Урал промышленный – Урал полярный», снизить количество проблемных предприятий в промышленности с 4 до 2 единиц, резко снизить убыточность предприятий в сельском хозяйстве», — отметил заместитель губернатора.

По его словам, планируется реализовать комплекс мер по решению проблемы энергодефицита.

«Здесь необходимо разработать и реализовать совместно с Росатомом меры по ускорению строительства Южно-Уральской АЭС, а также меры по развитию энергомощностей и сетей, предусмотренные в Соглашении между Правительством области и РАО «ЕЭС России», продолжить реализацию основных направлений развития энергетики области до 2015 года», — пояснил Ю. Клепов.

«В целях продвижения продукции предприятий и организаций области на российские и зарубежные рынки планируется определить приоритеты развития межрегиональных и международных связей, провести 116 выставок-ярмарок, организовать визиты делегаций Челябинской области в соответствии с утверждённым планом, в рамках реализации территориального заказа на товарно-сырьевые ресурсы расширить поставки металлопродукции на 10%, цемента — на 45%, угля — до 2,3 млн. т», — заявил он.

Кроме того, по словам заместителя главы региона, условием экономического роста является привлечение инвестиций в экономику области.

«В 2008 году наша задача – привлечь не менее 124 млрд. рублевых инвестиций и свыше $ 1 млрд. 700 млн. иностранных инвестиций, а также внедрить систему взаимодействия с инвесторами по принципу «единого окна», сформировать для инвесторов единую базу свободных земельных участков муниципалитетов путём проведения их инвентаризации», — отметил Ю. Клепов.

По его словам, основные задачи капитального строительства в 2008 году выступают продолжение строительства и ввод в эксплуатацию наиболее важных социальных объектов: кардио-центра, ПЭТ-центра, конно-спортивной школы, детской областной больницы, метрополитена, Ледового дворца спорта и не менее 50 км автодорог.

«По-прежнему, в центре внимания будут оставаться вопросы поддержки и развития малого предпринимательства. В текущем году нам необходимо направить усилия на увеличение доли малого бизнеса в общей численности занятых в экономике области до 33,3%, в налогах — до 13,7%, ВРП — до 25,1%, разработать и принять областную целевую программу господдержки малого бизнеса на 2009-2011 годы, создать бизнес-инкубатор для предпринимателей из числа социально незащищенных слоев населения, сформировать целевые фонды муниципального имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства», — сообщил Ю. Клепов.

«С целью увеличения доли инновационной продукции с 8,3 до 9% в выпуске товаров и услуг нам предстоит на конкурсной основе организовать создание инновационных технопарков и бизнес-инкубаторов в муниципальных образованиях области, организовать венчурное финансирование инновационных проектов и внедрение их в серию за счёт организации работы венчурного фонда», — отметил заместитель губернатора.

«В финансово-бюджетной сфере в этом году предстоит впервые разработать трёхлетний бюджет, обеспечить сбалансированность бюджетов всех уровней по доходам и расходам в среднесрочном периоде, обеспечить разработку и поэтапный переход к новой системе оплаты труда бюджетников с разработкой системы стимулирования. Также планируется обеспечить увеличение доходов бюджета за счет эффективного использования имущества и земель. Для этого необходимо принять в областную собственность части федерального и муниципального имущества в рамках перераспределения властных полномочий и обеспечить госрегистрацию прав собственности области на 500 земельных участков, инвентаризацию и оценку имущества областной казны, повысить отдачу от аренды областного имущества и деятельности областных государственных учреждений», — заключил Ю. Клепов.

Другие материалы по теме: