Кредитный портфель ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» по программе кредитования малых и средних предприятий вырос на 75%

УрБК, Челябинск, 28.01.2008. В 2007 г. ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» существенно увеличило объемы кредитования малых и средних предприятий. По сравнению с 2006 годом, кредитный портфель по данной программе вырос на 75%.

Как сообщает пресс-служба банка, бурный рост темпов кредитования обусловлен комплексом причин. Во-первых, по оценкам экспертов, потребность малых и средних предприятий Свердловской области в заемных средствах удовлетворена лишь на 60-70%. «В последнее время малый бизнес все чаще прибегает к банковским услугам, это не только кредитные продукты, но и лизинг, факторинг, расчетные операции с использованием систем клиент-банк или интернет-банк, зарплатные проекты, и другое. Но наибольшим спросом, несомненно, пользуются услуги кредитования», — поясняет Елена Сорвина, начальник отдела развития услуг кредитования ОАО «Уральский банк Реконструкции и Развития».

Во–вторых, банки, ориентируясь на потребности малых и средних предприятий, выделяют работу с ними в отдельные направления. В ОАО «УБРиР» действует специальная программа по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса, включающая в себя 8 видов кредитных продуктов и различные формы кредитования — срочный кредит, кредитные линии, овердрафты. Программа кредитования малого и среднего бизнеса учитывает индивидуальные особенности субъектов малого и среднего бизнеса, максимально адаптирована к реальным условиям ведения бизнеса клиентами, пакет документов для получения кредита минимален и стандартен, что значительно упрощает для клиента процесс сбора и подготовки информации для подачи заявки.

«В связи с растущим спросом на заемные средства банков дальнейшее развитие кредитования будет развиваться по пути расширения количества и качества кредитных предложений банков, либерализации условий кредитования: снижения ставок, увеличения сумм и сроков, смягчения требований к обеспечению», — заключает Е. Сорвина.

Другие материалы по теме: