«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Пономарева сообщают: «Бывшего вице–мэра заподозрили в рейдерстве. В Челябинске арестован экс-замглавы города»

Вчера стало известно, что в Челябинске арестован бывший вице–мэр города Жан Мезенцев. Он и двое его подельников обвиняются в рейдерском захвате ряда сельхозпредприятий в Курганской области. По сведениям источников в правоохранительных органах, среди них есть и Петуховский элеватор, входящий в состав холдинга «Макфа» (контролируется главой Челябинска Михаилом Юревичем).

Как стало известно вчера, на прошлой неделе в Челябинске по обвинению в рейдерстве были задержаны семь человек, среди которых бывший замглавы Челябинска Жан Мезенцев. Расследованием дела занимается следственная часть Главного управления (ГУ) МВД по Уральскому федеральному округу (УрФО). Поэтому сразу после задержания подследственных перевезли в Екатеринбург. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, на данный момент суд санкционировал арест троих фигурантов, в том числе и Жана Мезенцева. Именно экс-чиновник, по версии следствия, и возглавлял группировку рейдеров. «Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Предварительная сумма ущерба составляет 50 млн. руб.», — сообщили в пресс-службе ГУ.

Однако список предприятий, в захвате которых участвовал господин Мезенцев, правоохранительные органы не оглашают, ссылаясь на тайну следствия. Как стало известно «Ъ» из источников в силовых ведомствах, среди них числится и Петуховский элеватор, входящий в состав холдинга «Макфа», подконтрольного семье нынешнего мэра Челябинска Михаила Юревича.

Отметим, что в середине 1990–х — начале 2000–х гг. Жан Мезенцев в бизнес-кругах считался человеком близким Михаилу Юревичу, который с 1995 до 2000 года занимал должность председателя совета директоров ОАО «Макфа». В 2005 году, когда Михаил Юревич был избран мэром Челябинска, Жан Мезенцев получил должность замглавы города по строительству, однако спустя год уволился по собственному желанию. Заместитель директора ОАО «Макфа» Дмитрий Мешков, со своей стороны, отрицает связь между господином Мезенцевым и предприятиями холдинга. В беседе с корреспондентом «Ъ» он подчеркнул, что все курганские сельхозпредприятия холдинга приобретались на законных основаниях. «Я мало знаком с господином Мезенцевым, и предприятия, которые входят в состав «Макфы», не могут иметь отношения к его уголовному делу», — отметил господин Мешков. Его поддержал и директор департамента сельского хозяйства Курганской области Николай Логинов. По словам чиновника, у него нет информации о фактах рейдерских захватов структурами «Макфы» предприятий в Курганской области.

Другие материалы по теме: