За два года реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в Челябинской области построено более 2 млн. 900 тысяч квадратных метров жилья

УрБК, Челябинск, 30.01.2008. В 2006 году в Челябинской области было построено 1 млн. 234 тыс. кв. м жилья, в 2007 — уже 1 млн. 667 тысяч кв. м. Об этом доложил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов, подводя итоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории Челябинской области.

За 2006 г. было выдано 14 тыс. ипотечных кредитов на сумму 10 млрд. руб. В прошлом году ипотечные кредиты на сумму 23 млрд. руб. получили уже 28 тыс. человек. Субсидии на приобретение жилья получили 1463 молодых семьи и 880 семей бюджетников.

Продолжается реализация программы газификации региона. В прошлом году газифицировано более 19 тыс. квартир и домов, построено 490 км газопроводов и газовых сетей. 23 котельные переведены с дорогих видов топлива на газ. В будущем году на газ будут переведены еще 8 котельных.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин заметил, что не все молодые семьи, получившие субсидию на покупку жилья, имеют возможность ей воспользоваться. Зачастую семьи не успевают собрать необходимые документы, найти оставшуюся сумму и подобрать квартиру за те 9 месяцев, в которые действителен сертификат. П. Сумин поручил правительству Челябинской области подготовить соответствующие изменения в программу помощи молодым семьям, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: