Сегодня Челябинскую область посетит с рабочим визитом руководитель федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин

УрБК, Челябинск, 31.01. 2008. Сегодня Челябинскую область по поручению первого вице-премьера Дмитрия Медведева посетит с рабочим визитом руководитель федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин. Совместно со специалистами областного министерства социальных отношений он проанализирует проблемы социальной защиты граждан, пострадавших от последствий аварий на производственном объединении «Маяк». Результаты этой работы он обсудит с губернатором Петром Суминым.

Пресс-служба губернатора области напоминает, что по итогам визита в Челябинскую область первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев подписал протокол поручений, в котором в срок до 15 февраля текущего года Министерству здравоохранения и социального развития РФ поручено проработать вопрос о необходимости разработки федерального закона прямого действия, направленного на социальную защиту населения от последствий аварий на ПО «Маяк».

Проблема социальной защиты жителей области, пострадавших в результате аварий на ПО «Маяк», обсуждалась на совещании Д. Медведева с экологами в Южно-Уральском государственном университете. Во время встречи Луиза Коржова, председатель областной ассоциации «Кыштым-57», рассказала первому вице-премьеру, что люди, пострадавшие от облучения радиацией в результате аварий на Чернобыле, Семипалатинске и ПО «Маяк» получают различные выплаты, компенсации и социальные гарантии, порой не соизмеримые, с полученным вредом для здоровья. Правительство Челябинской области совместно с экологами выступает за увеличение объема социальной поддержки пострадавших от аварий на «Маяке» и уравнение их в правах с пострадавшими в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Д. Медведев, согласился с тем, что использование разных подходов к одним и тем же по своим последствиям событиям — это некорректный с правовой точки зрения подход. «Если человек получил ту же самую дозу, то здесь должен быть равный подход, исходя даже из фундаментальных основ наших конституционных прав и свобод человека и гражданина», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: