«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун: «Ножки Буша» дорожают

Цены на ввозимое мясо скоро могут измениться. Правительство РФ снизило пошлины на поставляемую сверх квоты говядину. А вот на импортную свинину и мясо птицы ставки, напротив, повышены.

В соответствии с изменениями, внесёнными в постановление «Об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2006 — 2009 годах», ставка пошлины на ввоз свежей, охлаждённой и мороженой говядины сверх квоты устанавливается в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 0,3 евро за кг.

В 2007 году ставка составляла 40%, но не менее 0,4 евро за кг. Теперь же ставка пошлины на импорт свежей, охлаждённой и мороженой свинины установлена в размере 60 % от таможенной стоимости, но не менее 1 евро за кг против 50%, но не менее 0,83 евро за кг. Пошлина на импорт мяса птицы и пищевые субпродукты домашней птицы повышена до 60 %, но не менее 0,48 евро за кг (раньше этот показатель составлял 50%, но не менее 0,4 евро за кг).

В то же время размер пошлин на ввоз мяса в рамках квоты не изменился. На свежую и охлаждённую говядину он составляет 15%, на мороженую говядину — 15%, на свинину — 15%, на мясо птицы — 25%.

Другие материалы по теме: