Банк России увеличил ставку рефинансирования до 10,25%

УрБК, Челябинск, 04.02.2008. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы 1 февраля 2008 года Совет директоров Банка России принял решение об изменении уровня ставки рефинансирования Банка России, процентных ставок по операциям, проводимым Банком России, и нормативов обязательных резервов.

С 4 февраля 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 10,25% годовых, а также установлены следующие процентные ставки по операциям, проводимым Банком России: по операциям прямого репо на срок 7 дней — в размере 7,25% годовых; на срок 1 день — в размере 8,25% годовых.

C 1 марта 2008 года установлены следующие нормативы обязательных резервов: по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации — 4,5%; по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте — 5,5%; по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте — 5%. Одновременно коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов повышается с 0,4 до 0,45.

Другие материалы по теме: