На Южно-Уральской железной дороге в очередной раз выявлены нарушения трудового законодательства

В январе текущего года при проверках Государственной инспекции труда в Челябинской области установлено, что в большей части выявленных фактов нарушений законодательства о труде РФ работодателями продолжают не соблюдаться требования статей 136, 140, 146 и 236 Трудового кодекса РФ. Так,в Бузулукской Дистанции сигнализации, централизации и блокировки ЮУЖД — филиала ОАО «РЖД» в ходе проверки по оплате труда за работу во вредных условиях труда в нарушение ст. ст. 146, 147 ТК РФ не производились 120 работникам соответствующие доплаты. Начальник дистанции привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. Об этом сообщает государственная инспекция труда в Челябинской области.

Стоит отметить, что нарушения трудового законодательства выявляются регулярно. Так, в декабре 1007 года в связи с устными обращениями работников Южно-Уральской железной дороги в транспортную прокуратуру и государственную инспекцию труда в Челябинской области, совместно с прокуратурой проведена целевая проверка ЮУЖД. Проверкой были установлены факты привлечения работников ЮУЖД к работе, не обусловленной трудовыми договорами, и отсутствия оплаты за неё. По результатам проверки было выдано предписание начальнику дороги, обязывающее произвести оплату труда в соответствии с нормами статьи 151 ТК РФ. По фактам массового нарушения законодательства о труде направлена информация президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину. Начальник Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Валерий Яковлев был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

А в октябре того же года в ходе проверки организаций и предприятий ЮУЖД государственными инспекторами труда отстранено 123 работника за не прохождение инструктажей, обучения и проверки знаний по охране труда. Такие нарушения выявлены в Локомотивном депо Челябинск-ЮУЖД, на Шершнинском щебеночном заводе (филиал ОАО «РЖД») и др.

За несоблюдение трудового законодательства к административной ответственности в виде штрафных санкций были привлечены директор Шершнинского щебеночного завода А. Лачугин, начальник Бердяушской дистанции электроснабжения ЮУЖД И. Майер. Кроме того, ряду сотрудников и руководителей были объявлены выговоры.

Другие материалы по теме: