Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов посетил с рабочим визитом поселок Новомуслюмово

УрБК, Челябинск, 05.02.2008. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов посетил с рабочим визитом поселок Новомуслюмово. В ходе поездки он проконтролировал строительство поселка Новомуслюмово, а также решение вопросов по обеспечение жителей поселка питьевой водой.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в поселке Новомуслюмово сегодня работает 5 строительных организаций, роль координатора строительства домов выполняет ОАО «Южно-Уральское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Строящиеся дома, каждый площадью 70 кв. м, соответствуют трехкомнатной городской квартире. В их строительстве применены все отвечающие современным требованиям технологии. Эти постройки выполнены из высококачественного деревянного бруса, снаружи обшиты утеплителем и облицованы металлосайдингом. В каждом доме — центральная канализация, водопровод, газовая плита и отопление. Кроме того, к дому прилагается земельный участок в 15 соток и деревянный сруб под обустройство бани.

На сегодняшний день в Новомуслюмово построено около 150 домов, из них 120 уже под крышей, в 20 ведутся отделочные работы. Также строятся пункт врача общей практики, детский сад и школа с бассейном. Как только позволят погодные условия, в поселке начнется монтаж инженерных сетей. Проекты уже готовы. Весной начнется благоустройство и строительство дорог.

«Первая очередь поселка — около 120 домов — будет сдана уже в конце августа, чтобы жители заселились и их дети смогли 1 сентября пойти в новую школу. А до этого, уже с весны, муслюмовцы могут работать на своих новых огородах, сажать картошку, яблони», — отметил В. Дятлов. По словам первого заместителя губернатора, до конца текущего года будут заселены 200 домов — именно столько жителей Муслюмово захотели переехать в этот поселок. Сколько еще домов будет построено в Новомуслюмово, определят по мере поступления заявлений о переселении.

Водоснабжение станции Муслюмово до сих пор осуществлялось из двух скважин в пяти-шести километрах от станции. Работали скважины в два раза больше положенного срока — 50 лет, при том, что эксплуатация их была значительно затруднена, поскольку местность вокруг скважин сильно заболочена. Вода из этих скважин поступает в квартиры, в школу, детский сад и на железнодорожную станцию. Сегодня в трех километрах от поселка Новомуслюмово, где были обнаружены источники, пробурены две новых скважины по 85 метров глубиной.

Анализ показал, что вода в них полностью соответствует гигиеническим нормам. Как отметил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, в составе воды практически отсутствует железо, нет солей, марганца, не обнаружено радионуклидов. Теперь для того, чтобы полностью удовлетворить потребности станции Муслюмово и поселка Новомуслюмово в воде, а это 2 тысячи кубометров в сутки, предстоит пробурить еще три скважины, одна из которых будет резервной.

Другие материалы по теме: