В Челябинской области стартовал конкурсный отбор специалистов по Президентской программе подготовки управленческих кадров на 2008-2009 учебный год

УрБК, Челябинск, 12.02.2008 В Челябинской области стартовал конкурсный отбор специалистов по Президентской программе подготовки управленческих кадров на 2008-2009 учебный год.

Напомним, Президентская программа в Челябинской области существует с 1998 года, ее реализация — одно из приоритетных направлений деятельности областного правительства. За десятилетний период около 1000 специалистов области прошли обучение в ведущих челябинских и московских образовательных учреждениях.

Обучение по Президентской программе отражается, прежде всего, на карьерном росте участников Программы. В среднем, половина выпускников расширили свои полномочия; у трети увеличилась заработная плата; еще треть получили повышение в должности; 29% выпускников получили предложения о работе от других фирм; каждый шестой выпускник создал собственные предприятия.

Программа предоставляет возможность руководителям высшего и среднего звена предприятий и организаций получить качественное дополнительное образование по направлениям: «Менеджмент», «Финансы» и «Маркетинг», пройдя подготовку в России и за рубежом. По итогам обучения выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Форма обучения блочно-модульная с целью минимального отрыва от производства.

«Челябинская область входит в десятку регионов, имеющих квоту на подготовку 130 и более специалистов в год», — отметил на пресс-конференции заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов.

По его словам, в 2008 году при конкурсном отборе преимущества будут иметь ведущие специалисты в сфере приборостроения и электротехнической промышленности, энергетики, фармацевтической промышленности, сельского хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, ЖКХ, социальной сферы, малого и среднего бизнеса.

«В конкурсном отборе Президентской программы на 2008-2009 учебный год могут участвовать специалисты предприятий и организаций, представители малого бизнеса предпочтительно в возрасте до 40 лет, имеющие высшее образование и общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет и владеющие иностранным языком. Кроме того, специалист должен будет представить проекта развития организации (предприятия). Конкурсные испытания включают в себя оценку уровня владения иностранным языком и информационными технологиями, а также профессиональное интервью с представлением индивидуального проектного задания», — сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

По ее словам, обучение проводится на первом этапе за счет средств организаций (34%), на втором этапе — регионального бюджета (33%) и на третьем этапе — федерального бюджета (33%). «Важно, что часть средств предприятий, не менее 2/3, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса, выделяемые на обучение по Президентской программе, будут возвращены в виде субсидий. Таким образом, обучение данным представителям обойдется в сумму около 5 тыс. руб. Особое внимание при отборе уделяется субъектам малого и среднего предпринимательства, размещенным в бизнес-инкубаторах, промышленных парках, технопарках, а также участвующим в реализации программ по поддержке экспортно-ориентированных компаний, получающим финансирование за счет средств региональных венчурных фондов. Прием документов осуществляется до 10 апреля текущего года в минэкономразвития», — сообщила Е. Мурзина.

Другие материалы по теме: