«Челябинский рабочий» и Марина Клайн сообщаю: «Дела по взрыву не будет»

Следственный отдел по городу Троицку закончил доследственную проверку по факту взрыва в ГСК «Электрозаводец» и гибели водителя. Данных, говорящих о преступлении, не обнаружено. Напомним, взрыв в гаражном кооперативе прогремел утром 24 января. («Челябинский рабочий» сообщил об этом 25 января 2008 года). Ударной волной разрушило больше 20 гаражей, под завалами был найден погибший — водитель микроавтобуса ПАЗ.

В ходе следствия установлено, что помещение автомастерской, где прогремел взрыв, арендовал индивидуальный предприниматель. Автобус ставили в гараж в связи холодами. В мастерской находились кислородный баллон и баллон с углекислым газом. Работы, связанные с заправкой машин, в ней не проводились. ПАЗ был оснащен газовым оборудованием, машина прошла техосмотр.

Экспертно-криминалистический центр ГУВД области назвал причиной взрыва газовоздушную смесь, образовавшуюся в результате утечки из газового баллона, установленного под днищем автобуса. Решено отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Другие материалы по теме: