«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Пономарева: «Под землей все равны. «Челябметрострой» вынудили расторгнуть договор генподряда»

ОАО «Челябметрострой» все-таки лишится монополии на строительство городского метрополитена. Вчера совет директоров предприятия одобрил расторжение договора генподряда с муниципалитетом. Таким образом, к строительству метро в Челябинске будут привлечены другие подрядные организации. Однако произойдет это не ранее 12 марта — внеочередного собрания акционеров «Челябметростроя».

Как рассказал «Ъ» председатель совета директоров ОАО «Челябметрострой», которое является генеральным подрядчиком на строительстве метрополитена, Владимир Алейников, на прошедшем вчера заседании совета директоров обсуждалось расторжение договора генерального подряда между компанией и МУП «Челябметротрансстрой». «Совет директоров одобрил это предложение, и теперь оно должно быть принято на внеочередном собрании акционеров 12 марта», — сообщил он.

Напомним, что попытки разделить подряд, цена которого в этом году достигнет 1,5 млрд. руб., были предприняты еще в прошлом году. В октябре 2007 года был объявлен конкурс на проведение работ на станции «Площадь революции» (стоимость контракта около 256 млн. руб. — «Ъ»), победителем была признана компания ООО «Горподземстрой» из Екатеринбурга. Но заключить договор о выполнении подрядных работ с этой компанией оказалось невозможно. Дело в том, что для этого предварительно необходимо было расторгнуть договор генподряда с ОАО «Челябметрострой». Но на внеочередном собрании акционеров большинством голосов это предложение было отвергнуто. В результате конкурс и его итоги были признаны незаконными.

В текущем году главе Челябинска Михаилу Юревичу удалось успешно провести серию переговоров с областными чиновниками, которые контролируют принятие решения совета директоров (51% акций «Челябметростроя» принадлежит правительству области — «Ъ»), убедив тех в необходимости привлечь дополнительные мощности на строительство метро.

В итоге, 7 февраля первый вице-губернатор Владимир Дятлов провел совещание, на котором дал поручение расторгнуть договор генподряда с ОАО «Челябметрострой». Для этого появились и дополнительные основания. С 1 января вступили в силу поправки в бюджетный кодекс, согласно которым получателем бюджетных средств может выступать лишь муниципальное учреждение, тогда как в настоящее время получателем средств из областного и федерального бюджетов является муниципальное предприятие «Челябметротрансстрой» (выступает заказчиком и осуществляет финансирование работ по строительству метро). Поэтому нынешний договор, заключенный между подрядчиком и заказчиком, должен быть расторгнут.

«Мы расторгнем договор генподряда, после чего сформируем лоты на проведение работ и проведем аукционы. Если будут работать несколько компаний, то темпы работ ускорятся, а сейчас «Челябметрострой» как собака на сене — сам не строит и другим не дает», — отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Валерий Шопов. По словам директора МУП «Челябметротранстрой» Ильдара Усманова, уже разработан план по участкам, для работы на которых можно будет привлекать другие подрядные организации, однако рассказать подробности он отказался.

Гендиректор ОАО «Челябметрострой» Константин Абрамчук в беседе с корреспондентом «Ъ» сообщил, что решения областных властей комментировать не может.

Другие материалы по теме: