Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Почти все предприятия планируют достичь предельно допустимых выбросов к 2010 году

УрБК, Челябинск, 13.02.2008. «В 2002 году в области выбрасывалось в атмосферу порядка 2,3 млн. т вредных веществ, в настоящее время выбросы составляют 960 тыс. т., т.е. сверх предельно допустимых выбросов у нас сегодня всего 15%. Эту работу мы будем продолжать, и почти все предприятия планируют достичь предельно допустимых выбросов к 2010 году. Объемы финансирования здесь достаточно большие — на этот год запланировано более 5 млрд. руб.», — сообщил по итогам совещания с губернатором Петром Суминым министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

«Выбросы от транспорта составляют порядка 450-500 тыс. т. Мы провели обследование трех городов — Копейск, Магнитогорск и Челябинск — и дали соответствующие рекомендации, как снизить выбросы. Это закольцевание мегаполисов, увеличение скоростного режима, расширение улиц, чтобы не было задержки транспортных потоков. Такая работа сегодня активно идет в Челябинске и позволит нам уже в этом году снизить выбросы», — отметил министр.

Другие материалы по теме: