«Российская газета» и Мария Шраменко сообщают: «Круговорот квитанций. Станции техосмотра не могут обзавестись терминалами для оплаты услуг»

С нового года оплачивать технический осмотр владельцы автомобилей должны по новой, упрощенной схеме, но владельцы на некоторых пунктах диагностики до сих пор царит неразбериха.

Как сообщил заместитель начальника отдела технического надзора ГИБДД области Виталий Скрынник, раньше ГИБДД заключала договор аренды с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на оказание услуг по техосмотру автомобилей. Водители оплачивали проверку технического состояния автомобилей (300 руб. для легковых машин) и госпошлину (30 руб.) в Сбербанке. С начала 2008 года постановлением правительства РФ процедура технического осмотра автомобилей полностью передана в руки коммерсантов, прошедших конкурс ГИБДД. Теоретически теперь у автомобилистов не должна болеть голова об оплате квитанций в банке — все платежи можно сделать прямо на станции техосмотра. Однако система пока не отлажена. По итогам конкурса в Челябинской области техосмотром разрешили заниматься 49 станциям. Но лишь на 34 из них установлены терминалы, через которые можно оплатить и саму процедуру осмотра, и госпошлину. На остальных деньги за работу механиков проходят через кассовый аппарат, а для уплаты налога по-прежнему необходимо ехать в банк.

«Собственники станций техосмотра постепенно закупают терминалы, — объяснил Виталий Скрынник. — Когда все станции будут ими оборудованы, проблемы с оплатой исчезнут».

Другие материалы по теме: