«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Пономарева сообщают: «Вице-мэру Златоуста предложили уволиться. Из-за драки на шламохранилище»

Южноуральские власти предприняли очередную попытку уволить вице-мэра Златоуста Алексея Удиванова. Вчера челябинский вице-губернатор Николай Рязанов потребовал от главы города Дмитрия Мигашкина его отставки. Господина Удиванова считают виновным в конфликте вокруг шламоотвалов Златоустовского метзавода. Дмитрий Мигашкин увольнять вице-мэра по-прежнему отказывается. Областные власти в свою очередь обещают: если их просьба не будет выполнена, к разрешению конфликтной ситуации подключатся правоохранительные органы.

Вчера вице-губернатор Николай Рязанов провел встречу с главой Златоуста Дмитрием Мигашкиным, на которой потребовал уволить заместителя главы города по финансовым вопросам Алексея Удиванова. В областном правительстве причину вмешательства в кадровые вопросы муниципалитета объясняют конфликтом вокруг шламоотвалов Златоустовского метзавода, который длится уже более полугода.

Первый раз о добровольной отставке вице-мэра Златоуста Алексея Удиванова, отказавшего в аренде «Рико» и подписавшего договор с «Паритетом», просил лично первый вице-губернатор Владимир Дятлов. Однако господин Удиванов просьбу так и не выполнил. Главе города Дмитрию Мигашкину, который вступился за своего подчиненного, удалось заручиться поддержкой другого первого вице-губернатора Андрея Косилова, заявившего во время поездки в Златоуст, что «вмешательство в дела муниципалитета было ошибкой».

Вчера Дмитрий Мигашкин дал понять, что и на этот раз не допустит увольнения господина Удиванова. Через своего пресс-секретаря он заявил «Ъ», что «никаких изменений в положении Удиванова в ближайшее время не произойдет, он продолжит работать». По мнению господина Мигашкина, увольнение сотрудников администрации — внутренние дела мэрии, и областная администрация не может влиять на кадровые изменения. Советник главы города Сергей Коростелев пояснил , что требование уволить господина Удиванова возникло с подачи ООО «Рико». «По всем судебным решениям, «Рико» должно освободить земельные участки, но они очень не хотят этого. И теперь в борьбе за шламоотвалы они используют все доступные им методы давления на муниципалитет», — рассказал господин Коростелев. Он уверен, что Дмитрию Мигашкину удастся отстоять свою позицию на личной встрече с губернатором, которая должна состояться сегодня. Однако, по словам, пресс-секретаря губернатора Ильи Ананьева, после аппаратного совещания главу Златоуста ждет встреча не с губернатором, а с его заместителями Владимиром Дятловым и Николаем Рязановым.

Судя по всему, не стоит рассчитывать господину Мигашкину и на поддержку господина Косилова. Вчера он заявил «Ъ», что теперь полностью солидарен с коллегами-вице-губернаторами. «Тогда, осенью, надо было разобраться какие мотивы кем руководят, и мы дали Мигашкину время на то, чтобы спокойно разрешить этот конфликт. В итоге же получили вооруженное столкновение. А если бы это закончилось кровопролитием? Мы не можем допустить, чтобы у нас сейчас происходили криминальные разборки, как в 90-е годы», — отметил Андрей Косилов.

По его словам, отказавшись уволить своего заместителя, Дмитрий Мигашкин тем самым берет ответственность за происходящее на себя. «Мы еще ни разу не применяли к главам весь арсенал средств, который имеется в нашем распоряжении», — сказал Андрей Косилов, напомнив, что расследованием ситуации, возникшей на шламоотвалах, займутся правоохранительные органы.

Другие материалы по теме: