В январе 2008 года в Челябинской области выявлено 1,6 тысяч нарушений федерального законодательства

УрБК, Челябинск, 14.02.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги надзорной деятельности прокуроров Урала в сфере исполнения федерального законодательства, прав и свобод граждан за январь текущего года.

Прокурорами вскрыто свыше 10 тыс. нарушений федерального законодательства, в том числе свыше 1,8 тыс. — в области трудовых правоотношений, более 1,6 тыс. — в бюджетной и налоговой сфере, свыше 800 нарушений земельного и природоохранного законодательства.

При этом более 2,9 тыс. нарушений законности выявлено в Свердловской области, 1,8 тысяч — в Курганской, по 1,6 тыс. — в Тюменской и Челябинской, свыше тысячи — в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В целях их пресечения и устранения прокурорами принесено 1,8 тыс. протестов на противоречащие федеральному законодательству правовые акты, руководителям всех рангов внесено 1,3 тыс. представлений и объявлено 1,2 тыс. официальных предостережений. В интересах государства и конкретных граждан прокурорами предъявлено в суды более 2,6 тыс. исков.

По актам прокурорского реагирования более 2 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, а по фактам наиболее грубых нарушений закона по итогам проверок возбуждено 40 уголовных дел.

С учетам наличия в ряде территорий серьезных проблем с соблюдением прав социально незащищенных категорий граждан, в том числе на своевременное получение заработной платы и бесперебойное снабжение теплом и электроэнергией, прокурорам всех регионов Урала поручено принять дополнительные меры по укреплению режима законности, реализация которых взята управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Другие материалы по теме: