Первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов: От продажи квот Дании мы сможем получить прибыль в 100 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 18.02.2008. От продажи квот Дании муниципалитет сможет получить прибыль в 100 млн. руб. Об этом на аппаратном совещании городской администрации сообщил первый заместитель главы г. Челябинска Сергей Давыдов.

«На прошлой неделе состоялось рабочая встреча с делегацией министерства климата и энергетики Дании, где обсуждался вопрос покупки единиц сокращенных выбросов Челябинска согласно Киотскому протоколу. На данный момент уже подготовлен вариант договора, который мы должны будем подписать. После внесения уточнений в части некоторых цифр, данный договор будет согласовываться на федеральном уровне», — отметил С. Давыдов.

Напомним, Челябинск входит в число трех городов, которые активно занимаются подготовкой документов для продажи квот по Киотскому протоколу.

Так, в обмен на квоты Дания готова инвестировать до 2 млн. евро на строительство специальной установки на городской свалке, извлекающей и перерабатывающей метан в электроэнергию. Впоследствии сгенерированную электроэнергию можно будет использовать для освещения улиц.

Другие материалы по теме: