Глава города Челябинска Михаил Юревич: МУП «Челябгортранс» пройдет процедуру акционирования

УрБК, Челябинск, 18.02.2008. МУП «Челябгортранс» пройдет процедуру акционирования. Об этом на аппаратном совещании городской администрации сообщил глава города Челябинска Михаил Юревич.

«Следует различать понятия приватизации и акционирования. Мы планируем переоформить «Челябгортранс» в акционерное общество, 100% каптала которого будет принадлежать городской администрации. Причиной выступает чрезмерная убыточность муниципального транспорта, так как 60% пассажиров городского общественного транспорта относятся к льготной категории граждан. На сегодняшний день никто за них не платит. После процедуры акционирования мы будем иметь право на денежную компенсацию из бюджетов различных уровней — и регионального, и федерального. В этом отношении муниципальное предприятие ограничено в правах, тогда как у АО есть четкая правовая база и мы сможем заставить в полном объеме компенсировать затраты на льготников», — пояснил М. Юревич.

По его словам, в противном случае город может остаться без общественного транспорта.

«По такому пути многие города уже прошли. Однако после акционирования муниципальный транспорт не станет прибыльным — он всегда будет дотированным. Но такие меры позволят навести порядок с оплатой льгот, снизить уровень убыточности, увеличить количество маршрутов, быстрее обновлять подвижкой состав, снизить кадровый дефицит», — заключил он.

Другие материалы по теме: