«Челябинский рабочий» и Александр Кичигин информируют: «Спрос на присяжных не растет. Руководство областного суда рассказало об итогах работы в 2007 году»

С какими проблемами сегодня сталкиваются суды, пользуются ли популярностью процессы с участием присяжных и сколько рассматриваемых уголовных дел заканчивается реальными сроками — об этих и других проблемах руководители областного суда рассказали вчера на пресс-конференции.

В прошлом году Фемида наложила штрафы более чем на 57 млн. руб. Для сравнения: в 2006 году был 31 млн. Однако эксперты считают, что взыскать эти деньги очень сложно. Сегодня только 36% жителей области рассчитались с государством.

— К сожалению, цифры не говорят о повышении эффективности взыскания штрафов и каких-либо сдвигах в работе судебных приставов, — говорит заместитель председателя областного суда по административным правонарушениям Наталья Козлова. — Мы надеемся, что ужесточение ответственности неплательщиков хоть как-то повлияет на ситуацию. К административной ответственности в прошлом году привлечено более шести тысяч человек, а арестовано около 700. Остальным придется заплатить штраф в двукратном размере.

На пресс-конференции шла речь о том, как на Южном Урале прижились суды присяжных.

— Поначалу такой вид рассмотрения дел пользовался популярностью, — говорит заместитель председателя областного суда по уголовным делам Виктор Смирнов. — Ведь все зависит от желания подсудимого, который может воспользоваться этим правом. Однако число таких обращений не меняется — последние два года в области рассматривалось по семь дел с участием присяжных. Видимо, правоохранительными органами собираются слишком убедительные доказательства, которые не позволяют преступнику рассчитывать на снисхождение со стороны граждан.

Сегодня 34% всех рассматриваемых уголовных дел заканчиваются тюремными сроками. В областной Фемиде считают, что это много.

— С моей точки зрения, лишение свободы действует не совсем эффективно, — говорит председатель областного суда Федор Вяткин. — Ведь человек не исправляется. Большое количество тюремных сроков можно объяснить жесткостью законов. Некоторые уголовные случаи можно заменить на административные. За воровство 10 ложек и кастрюли человек не должен получать реальный срок, это явный перебор. Должен быть другой вид наказания. Сегодня кража до 100 рублей — это административная ответственность. Все, что свыше этой суммы, — уголовная. Ну а что делать, если человек украл 101 рубль?

Руководство областного суда жестко критиковало судей, затягивающих разбирательства. В ближайшее время будет проведена ревизия всех дел. Уже известны случаи, когда судьи лишались своих должностей за волокиту.

Другие материалы по теме: