Губернатор Челябинской области Петр Сумин и руководители областных общественных объединений предпринимателей обсудили ключевые вопросы развития малого бизнеса

УрБК, Челябинск, 21.02.2008. Губернатор Петр Сумин встретился с руководителями общественных объединений предпринимателей Челябинской области, представляющих интересы малого и среднего бизнеса. П. Сумин, отложив приготовленный доклад, предложил провести встречу в форме неформального диалога. Предприниматели обсудили с губернатором ключевые вопросы развития малого бизнеса в области: инновационный потенциал малого предпринимательства, технологии взаимодействия бизнеса и власти, поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов в продвижении продукции на рынок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Внедрение инноваций — одно из главных направлений в развитии и укреплении малого и среднего предпринимательства. Уровень внедрения инновационных технологий в Челябинской области превышает средние показатели по стране. В регионе созданы два инновационных технопарка, три бизнес-инкубатора. В скором времени на базе областного бизнес-инкубатора появится первый инновационный центр для поддержки предпринимателей из числа социально незащищенных слоев населения. Там разместятся офисные и производственные помещения, зал для проведения конференций, юридическая служба. Также губернатору продемонстрировали робота-андроида — результат инновационных разработок специалистов технопарка Магнитогорского государственного технического университета. Этот робот является основой для создания более сложных механизмов, использующихся в медицине и на опасных производствах.

Подводя итог разговора, губернатор П. Сумин подчеркнул, что малый бизнес становится не только экономическим, но и мощным социальным институтом. На сегодняшний день треть всего работающего населения Челябинской области занята в малом бизнесе. Доля малого предпринимательства в валовом региональном продукте выросла уже до 24,2%. В области действует четвертая целевая программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства. «Предприниматели думают не только о развитии собственного бизнеса и личной выгоде, но и о процветании всей Челябинской области. Безусловно, власть и бизнес должны продолжать работать вместе, слышать и понимать друг друга. И уже пора задуматься о программе поддержки предпринимательства до 2011 года. Также необходимо искать формы поддержки сельскохозяйственных кооперативов. Уверен, что вместе мы решим все задачи», — подытожил губернатор П. Сумин.

Другие материалы по теме: