ФАС РФ оштрафовала ЗАО «ДжиИ Мани Банк» за ненадлежащую рекламу кредитов

УрБК, Москва, 22.02.2008. 21 февраля 2008 года Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС РФ) вынесла постановление о наложении административного штрафа в размере 40 тыс. руб. на ЗАО «ДжиИ Мани Банк» за распространение ненадлежащей рекламы кредитов.

Ранее ФАС РФ признала рекламу кредитов банка, распространяемую в октябре — декабре 2007 года на «Первом канале», «Россия», СТС под условным названием «Фламенко», в которой содержались следующие сведения: «Просто возьми наличные на своих условиях до 300 000 рублей от 15 % годовых», ненадлежащей, нарушающей пункт 2 части 2 и часть 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

В рекламе содержалась минимальная процентная ставка по кредиту и указание на изменение процентной ставки, а иные условия, определяющие стоимость кредита, были выполнены мелким, нечитаемым шрифтом на последней секунде рекламного ролика, что не позволяло потребителю воспринимать указанную информацию. Соответственно форма предоставления указанных сведений была такова, что они потребителями не воспринимались и фактически в рекламе отсутствовали. По факту нарушения банку было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. 21 февраля 2008 года ФАС РФ вынесла в отношении рекламодателя ЗАО «ДжиИ Мани Банк» постановление о наложении штрафа в размере 40 тыс. руб.

Другие материалы по теме: