На ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» началось строительство нового электросварочного цеха по производству труб большого диаметра

УрБК, Челябинск, 26.02.2008 Сегодня на территории ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» состоялось торжественная церемония закладки камня по случаю начала строительства нового электросварочного цеха по производству труб большого диаметра.

Напомним, новый цех ТЭСЦ-3 будет производить одношовные трубы большого диаметра — от 508 до 1420 мм с наружным и внутренним покрытием. Планируется, что цех будет состоять из двух линий: по изготовлению труб длиной 18 м и толщиной стенки до 38мм и труб длиной 12 м с толщиной стенки до 48 мм. При запуске всех мощностей цех будет выпускать до 600 тыс. т продукции в год.

На новом производстве будут применяться только современные технологии, отвечающие всем международным требованиям в области охраны окружающей среды. Поставщиком металла выступит ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», поставщиком оборудования — немецкая фирма SMS MEER.

Введение цеха в эксплуатацию запланировано на середину 2009 года. Открытие ТЭСЦ-3 даст Челябинской области 1 400 новых рабочих мест.

В закладке памятной капсулы приняли участие губернатор Челябинской области Петр Сумин, заместитель губернатора Юрий Клепов, глава города Челябинска Михаил Юревич, председатель Совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александр Федоров, вице-президент SMS MEER Эберхарт Адамицки и другие.

По словам П. Сумина, это общероссийское событие, которое внесет огромный вклад в развитие промышленности, как Челябинской области, так и России в целом.

«Данный проект реализуется совместно с ОАО «ММК», где идет строительство стана-5000, который будет поставлять штрипс для изготовления труб на ЧТПЗ. Планируется, что новый цех будет самым современным и уникальным в России», — отметил А. Федоров.

«Продукция, выпускаемая новым цехом, будет полностью соответсвовать всем требованиям международного рынка и российским нормам. Группа ЧТПЗ станет не только лидером на российском рынке по производству труб большого диаметра, но и достойным конкурентом на международной арене», — подчеркнул Э. Адамицки.

Другие материалы по теме: